Top.Mail.Ru

За счёт бюджета Ленобласти сберегут Никольский собор в Старой Ладоге

Готовятся консервационные работы на одном из древнейших памятников региона по обращению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского и решению губернатора Ленобласти.

В пятницу, 17 июля, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе» о том, как регион спасает один из древнейших памятников на территории Старой Ладоги.

Владимир Цой напомнил, что существует большая рабочая группа под председательством Александра Юрьевича Дрозденко с одной стороны, и Владыки Ворсанофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского - с другой, которая взаимодействует по тем объектам на территории Старой Ладоги и Новой Ладоги, которые имеют отношение к Церкви.

«Есть обращение Владыки, которое я всецело поддерживаю не только как председатель комитета по культуре Ленинградской области, но и как историк искусства. Нам в ближайшее время предстоит заняться консервационными работами на Никольском соборе Старой Ладоги. Это потрясающий памятник, он один из наиболее древних на территории Старой Ладоги, который много лет находится в промежуточном состоянии», - рассказал Владимир Цой.

Как выясняется, регулярно подаются заявки на его реставрацию на федеральный уровень, но пока федерального финансирования нет.

«Поэтому губернатором по обращению Владыки было принято решение за счёт бюджета Ленинградской области провести консервационные работы. Документация сейчас готовится», - подчеркнул Владимир Цой.

Помимо этого, по словам Владимира Цоя, регион забрал в собственность Ленобласти сгоревший объект культурного наследия, который находится прямо напротив крепости.

«Губернатором было принято решение, чтобы забрать его в областную собственность и финансировать его уже из областного бюджета», - сказал Владимир Цой, отметив с сожалением, что во многом речь будет идти о воссоздании, а не реставрации.

Стоит отметить, что новые экспозиции в этом году будут открыты непосредственно на территории Старо-Ладожской крепости: эпидемия этой работе не смогла помешать, как заверил Владимир Цой.

Теги: