Top.Mail.Ru

Владимир Цой о комплексе в Рождествено: «Это очень амбициозный проект»

В Гатчинском районе новый объект достроят уже в этом году.

Председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой в ходе сегодняшней онлайн пресс-конференции в «Интерфакс» рассказал о том, на какой стадии находится строительство реставрационного комплекса в Рождествено.

По словам Владимира Цоя строительство идет «своим чередом».

«Там все в порядке, работы ведутся очень активно мы ожидаем строительную готовность в конце текущего года, начало работы центра – следующий год», – пояснил председатель комитета.

Также Владимир Цой отметил, что данный проект очень амбициозен. В свое время его поддержало правительство РФ, и он реализуется на средства федерального займа. Абсолютно новое здание, которое будет полностью оснащено по последнему слову техники, строят для реставрационного центра.

«Это не будет еще один музей или музейно-выставочная площадка – строится именно реставрационный центр, где можно будет отреставрировать музейные предметы, то есть вещи, находящиеся в музейном фонде как Ленобласти, так и мы рассчитываем, что будут привозить предметы на реставрацию из Петербурга и соседних областей. И, конечно, будет привлечено большое количество специалистов», – добавил Владимир Цой.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что председатель комитета по культуре Ленобласти сообщил о том, что эпидемия коронавирусной инфекции не повлияла на ведущиеся реставрационные работы в Ленобласти.

Теги: