Top.Mail.Ru

Регионы примут участие в доработке поправок о дистанционной работе к Трудовому кодексу

Изменения коснутся компенсации затрат работников и охраны труда.

Предложения регионов будут учтены при доработке поправок в Трудовой кодекс России, регламентирующие дистанционную занятость.

Об этом стало известно в ходе круглого стола по законодательному регулированию дистанционной работы, который прошел в понедельник, 13 июля.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, в проекте поправок партии есть определенные недоработки.

Например, тема охраны труда не до конца раскрыта, и вопрос о компенсации различных затрат работника нуждается в доработке.

Кроме этого, во время разработки законопроекта возникал и вопрос об организации рабочего места:

«Мы предложили сделать это обязательным при переводе на временную удаленную занятость и возможным при постоянной дистанционной работе. Об этом, в частности, говорили коллеги из регионов».

Предложения от региональных коллег касались не только удаленной работы, но и имели отношение к Трудовому кодексу в целом. В особенности после принятия поправок к Конституции – как будет закреплен статус социального партнерства и человека труда.

Новый законопроект «Единой Россией» предлагает закрепить в ТК три основных вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная.

Отмечается, что все предложенные нормы были разработаны с учетом мнения самих сотрудников, поскольку каждый четвертый работник, переведенный на удаленку, считает, что его права были нарушены, по данным соцопросов.

По итогам общественного обсуждения поправок в Трудовой кодекс о дистанционной работе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что «все предложения будут тщательно проанализированы и проработаны, а самые конструктивные – внесены в проект поправок ко второму чтению».

Поправки к Трудовому кодеску России, которые касаются удаленной работы, были внесены в Госдуму 16 июня после того, как над ними работали в течение года.

Инициативы были проработаны членами партии «Единая Россия» вместе с представителями профсоюзов и Министерством труда.

В регионах страны обсуждение законопроекта проходит с 22 июня. Вступление поправок в силу планируется с 1 января 2021 года.

 

Фото: news.yandex.ru

Теги: