Top.Mail.Ru

В Приоратском парке обезопасят водонапорную башню

В Гатчине, выявленный объект культурного наследия, сегодня угрожает здоровью и жизни гостей парка.

«Водонапорная башня», которая располагается на территории ансамбля Приоратского парка, является выявленным объектом культурного наследия. С недавних пор она находится в оперативном управлении ГБУК ЛО «Парковое агентство».

Но сегодня значимый объект находится в ненадлежащем состоянии. Фасад здания представляет угрозу здоровью и жизни гостей парка, сообщает официальный Instagram-аккаунт Паркового агентства.

Было принято решение провести ряд мероприятий по обеспечению безопасности посетителей парка.

«Первый этап – крепление защитной̆ фасадной̆ сетки для предотвращения падения локальных участков штукатурного слоя и отслоения кирпича. В составе этого этапа в среду, 1 июля, была закрыта верхняя, особо опасная часть башни. В ближайшее время предстоят работы на нижней̆ части объекта», – рассказывают там.

В Парковом агентстве уточняют, что подобные работы не являются консервационными. Тем не менее они, безусловно, нужны – и их проведут, но после того, как получат задание от учредителя агентства – комитета по культуре Ленинградской̆ области.

«Проект приспособления башни для современного использования будет разрабатываться после проведения соответствующих исследований – необходимых мероприятий для проектирования объектов культурного наследия. Данные работы потребуют времени», – уточняют там.

Теги: