Top.Mail.Ru

Жители коттеджного поселка под Выборгом пытаются найти решение их проблем

ЖК «Кивеннапа Север» оказался недостроенным, а его жители пытаются понять, кто несет за это ответственность.

Жилой комплекс «Кивеннапа Север» в Первомайском поселении Выборгского района оказался в числе «недостроя» – очистные не работают, строительство домов не завершено, благоустройства нет.

Местные жители пытаются найти тех, кто несет ответственность за невыполнение обязательств. В ходе поиска жильцы вышли на чиновников правительства Ленобласти.

Об этом пишет издание Online47, которое попыталось разобраться в ситуации.

 

Выяснилось, что в числе основных претензий кивеннапцев – заброшенная стройка.

Застройщик передал в собственность чуть более 1000 домовладений без необходимой инфраструктуры, дорог, коммуникаций.

При этом жильцов нельзя считать «обманутыми дольщиками» из-за того, что таунхаусы не попадают под закон о долевом строительстве. То же самое касается благоустройства внутридомовой территории.

 

Во-вторых, в ЖК отсутствуют нормально функционирующие очистные. Точнее сами сети есть, но в единый Леноблводоканал они не переданы. Застройщик решил, что справится с нагрузкой сам, но не рассчитал.

При этом в текущей ситуации решить проблему можно общими усилиями управляющей компании «Кивеннапа Север» и ресурсоснабжающей организации ООО «Водосфера». Но идти на компромисс друг с другом они не хотят.

Остается лишь одно – передать сети в собственность областного водоканала и дождаться инвестиций со стороны Правительства Ленобласти. Однако собственник не желает достраивать и вводить очистные сооружения в эксплуатацию.

 

Отметим, что администрация Первомайского поселения провела несколько рабочих совещаний за последние несколько месяцев.

Договориться пытались между ЖК «Кивеннапа Север», ГУП «Леноблводоканал», и ООО «Водосфера».

По итогам последней встречи решили, что «Водосфера» выполнит обеззараживание стоков водоотведения,  ООО «ЛАД» – детализацию плана ввода в эксплуатацию станции биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на территории ЖК «Кивеннапа-Север» и определит конкретные сроки выполнения мероприятий.

Кроме этого, Леноблводоканал взял на себя решение вопрос о понуждении передачи объектов водоснабжения и водоотведения на территории ЖК «Кивеннапа Север» поселка Первомайское в государственную собственность в судебном порядке.

 

Что касается благоустройства и разбитых дорог, то решением этих вопросов занимаются власти муниципалитетов и районов.

 

Жители продолжают надеяться, что ситуация все же получит логическое завершение, однако в решении любой проблемы должны быть заинтересованы все стороны, а не только руководство региона, где она возникла.

 

Фото: pervomayskoe-sp.ru, Валентин Илюшин/Online47

Теги: