Top.Mail.Ru

Российские эксперты высоко оценили эффективность антикризисных решений губернатора Ленобласти

Рейтинг устойчивости российских регионов составили эксперты Фонда «Петербургская политика».

В майском рейтинге устойчивости российских регионов, который представили эксперты Фонда «Петербургская политика», Ленинградская область оказалась примером для других регионов в методах борьбы с пандемией коронавируса.

По мнению экспертов, в мае экономические и бытовые ограничения действовали в большинстве регионов, однако по сравнению с апрелем субъекты получили больше автономии на выбор собственного сценария  выхода из режима изоляции.

«Полученный губернаторским корпусом опыт и появление у них собственного видения оптимального баланса в сочетании с отсутствием необходимости детально согласовывать принимаемые решения с Центром породили появление нескольких сценариев снятия ограничений», – поясняют эксперты.

Фонд выделил шесть сценариев дифференцированы в соответствии с уровнем ограничений:  «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий», «дифференцированный по территориям».

Последний сценарий соответствует тому пути, который выбрали власти Ленинградской области.

После того, как с 12 мая жесткий режим самоизоляции был отменен губернатором Александром Дрозденко, в регионе была введена новая система территориального деления на три зоны – «красную», «желтую» и «зеленую».

В «красной» ограничения остались серьезными, в «зеленой» – были максимально смягчены.

Так называемая, «светофорная» система, с одной стороны, позволила принимать оперативные решения в районах с разной эпидемиологической обстановкой, а с другой – создала мотивацию для муниципальных властей и жителей стремиться к переходу в зоны с меньшими ограничениями.

Аналитики отмечают, что такой подход к снятию ограничений является уникальным для России. Не многие решаются на этот шаг, поскольку он возлагает больше ответственности и требует больше контроля.

Однако Ленинградская область успешно справилась с этим вызовом, и это послужило примером для других регионов. Стало известно, что соседняя Новгородская область ввела «светофорное» деление территории по зонам с 1 июня.

Что касается статистических данных, то эксперты представили и их.

Так, по данным Фонда в Ленинградской области 3137 случаев заболевания коронавирусом, 18 умерших (0.6%), 0.17% инфицированных от численности населения, 161% прирост к 6 мая.

Чтобы сравнить количественные показатели, можно обратиться к данным соседнего Санкт-Петербурга, где инфицировано 0.34% от численности населения, погибло 1.9%, прирост составил 209%.

Кроме этого, в мае в Ленинградской области суточное количество новых случаев коронавируса не превышало диапазона от 44 до 75. Исключение составили несколько небольших очагов, в которых оперативно принятые решения выравнивали ситуацию.

В исследовании Фонда эксперты коснулись и региональных ограничений.

В Ленинградской области с соблюдением всех необходимых мер предосторожности разрешены прогулки, посещение парков (кроме красной зоны), торговых центров (в зависимости от зоны), парикмахерских, кафе (летние веранды), посещение кладбищ (в зеленой зоне), храмы рекомендовано не посещать, самоизоляция для лиц пожилого возраста.

Губернатор Александр Дрозденко неоднократно говорил, что послаблений для «красной» зоны не предвидится. Этим районам следует прилагать больше усилий, чтобы перейти в «желтую», а потом в «зеленую» зону, чтобы получить послабления по ограничениям.

Подводя итоги событий социально-политической жизни Ленинградской области, ученые отметили несколько ключевых моментов.

Во-первых, постановление губернатора Александра Дрозденко о предоставлении субсидий работодателям для организации общественных работ в различных сферах жизни стало одним из самых значимых для региона решений.

Во-вторых, Ленобласть одной из первых пригласила на общественные работы людей, потерявших или оставшихся без работы, с оплатой труда в размере двух МРОТ.

В-третьих, комплекс мер по поддержке бизнеса и самозанятых позволил предпринимателям пережить это непростое для всех время максимально безболезненно.

Эксперты обратили внимание на то, что медицинским сотрудникам, контактирующим с коронавирусными пациентами, были назначены и произведены все обещанные выплаты.

Напоследок исследователи отметили тот факт, что Ленинградская область стала лидером по вводу жилья в 2019 году и заняла восьмое место по социальной ориентированности бюджета, а также вошла в несколько ТОП исследований РИА Рейтинг.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: