Top.Mail.Ru

В Ивангороде археологи нашли фундаменты двух церквей

Обнаружены оба фундамента – разного уровня сохранности и залегания относительно нынешней поверхности.

В Ивангороде археологи обнаружили фундаменты Никольской и Знаменской церквей, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

Об этом стало известно из сообщения председателя комитета по культуре Ленобласти Владимира Цоя, которое он сделал на своей странице «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что местные жители инициировали археологические раскопки на месте центральной площади, где некогда находились два храма. Раскопки решили провести перед началом работ по благоустройству.

Председатель комитета по культуре Ленобласти отметил, что обнаружены оба фундамента церквей – разного уровня сохранности и залегания относительно нынешней поверхности.

Он рассказал, что было принято решение о консервации объектов в рамках текущего проекта благоустройства площади. Их силуэты выделят специальной кладкой наподобие городской стены в Выборге.

«Очень приятно работать с людьми, искренне переживающими за сохранение исторической среды, ведь эти фундаменты не являлись объектами культурного наследия», – добавил Владимир Цой.

Теги: