Top.Mail.Ru

В Кировске из-за искусственной задолженности водоканала проводят обыск

Директор МУП «Водоканал Кировского района» заключила большие контракты, приведшие к задолженности более чем в 634 миллиона рублей. Проходят обыски.

Перед присоединением МУПа к ГУП «Леноблводоканал» директор предприятия заключила ряд крупных сделок. Их стоимость превысила 10% от уставного фонда местного предприятия, что и привело к искусственной кредиторской задолженности перед организациями.

Во вторник, 2 июня, следствие установило, что подозреваемая, зная о слиянии, заключила ряд этих контрактов. Администрация Кировского района не согласовывала данные сделки, сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

В отношении МУП было подано заявлении о признании банкротства. На данный момент проводятся обыски сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти и ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Также документация, подтверждающая преступную деятельность, изымается, а за превышение должностных полномочий в отношении директора МУП «Водоканал Кировского района» возбуждено уголовное дело.

Теги: