Top.Mail.Ru

В Ленобласти ликвидируют незаконную свалку

Продолжаются работы по вывозу мусора с незаконного полигона в Колтушском поселении.

В деревне Старая Колтушского сельского поселения продолжают ликвидировать незаконную свалку. Чтобы очистить несанкционированный полигон специалисты трудятся уже несколько дней.

Ещё в марте 2020 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел в Колтушах режим ЧС, чтобы оперативно решить вопрос с незаконным полигоном и складированием там различного небезопасного мусора. После ряда проверок специалисты оценили ущерб природе, нанесенный данной свалкой в 286 миллионов рублей.

Все материалы колтушской незаконной свалки были переданы в Следственный комитет. На данный момент собственнику участка уже предъявлено обвинение за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, которые повлекли за собой загрязнение окружающей среды.

По данным следствия, на участке были расположены отходы производства и потребления. Среди них – остатки строительных материалов, древесные и полимерные отходы, железобетонные изделия, автомобильные покрышки и даже канистры с остатками горюче-смазочных материалов.

Все это сейчас вывозится с незаконного полигона.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, как опасные отходы вывозят в герметичных бочках из Колтушей в другой регион.

Теги: