Top.Mail.Ru

Ленинградский гамбит: регион выходит из ограничений по COVID-19

Ленинградская область предложила «зональный» выход из карантина.

В 47-ом регионе с 12 мая начали смягчать ограничения по коронавирусу. Осторожно, последовательно, но, если все ожидания оправдаются, то результат будет впечатляющий.

Карантин, который сковал не только экономическую жизнь страны, но и психологическую, личную, человеческую, вот-вот начал сдавать свои позиции. Сдает, благодаря риску. Но насколько он оправданный? Что ожидает Ленобласть: вспышка заболевания или удача?

Личная ответственность

Губернатор Ленобласти и его команда решились сделать то, что другие регионы пока даже не ставили в планы – смягчить коронавирусные меры. Понятно, что результат здесь в случае провала будет катастрофическим: новая вспышка заболевания со всеми вытекающими для экономической и общественной жизни негативными последствиями. Но, подчеркнем, результат  - положительный и отрицательный – зависит исключительно от сознательности жителей 47-го региона.

Под присмотром, но на личное усмотрение

Назвать решение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко непродуманным нельзя. Все-таки разделение региона на три зоны с ограничениями разной степени тяжести – шаг логический, практически шахматный, скоординированный с правительством страны, с внесением корректив от Роспотребнадзора, согласно которым в пяти регионах ярмарки и кафе продолжат находиться в состоянии «заморозки». Остальные – Александр Дрозденко отстоял.

Главное – доверие

Губернатор 47-го региона и его команда решили довериться жителям Ленобласти. Довериться их сознательности и ответственности. Так что впервые за долгое время решаем мы с вами – надевать ли маску и перчатки в магазин или пройтись так, на авось? Ответственность уже не заключена в рамки собственного здоровья и здоровья ближайшего окружения. От правильного понимания и оценки ситуации зависит еще и экономика, и социальная сфера, и культура. Все-таки лучше перестраховаться и выйти в магазин в маске, чем на неизвестный срок вновь оказаться в четырех стенах из-за собственной халатности.

Теги: