Top.Mail.Ru

УФАС Ленобласти взял под контроль цены на имбирь и лимоны

Федеральная антимонопольная служба Ленинградской области проверила ситуацию с поднятием цен на имбирь и лимоны во Всеволожском районе.

Ситуация с коронавирусом привела к нерегламентированному поднятию цен на имбирь и лимоны в связи с увеличением потребительского спроса на эти продукты. Специалисты Федеральной антимонопольной службы Ленобласти проверили торговые точки.

Пресс-служба областной УФАС сообщает, что на прошлой неделе жители региона подали 15 жалоб о резком росте стоимости лимонов, и 9 – о подорожании имбирного корня. Жалобы поступили от жителей Кудрово, Выборга и Шлиссельбурга.

Специалисты антимонопольной службы на прошлой неделе, 8 апреля, проверили Бугры и Мурино, где также обнаружен скачек цен на имбирь и лимоны. В присутствии сотрудников УФАС некоторые реализаторы начали менять ценники.

Отмечается, что к сегодняшнему дню ситуация с подорожанием лимонов и корня имбиря нормализуется. Заместитель руководителя регионального УФАС Елена Русанова подчеркнула, что в случае выявления ценового сговора между поставщиками и продавцами с целью получить денежную прибыль, к нарушителям будут применяться меры антимонопольного реагирования.

Фото: Пресс-служба УФАС Ленинградской области

Теги: