Top.Mail.Ru

Школы Ленобласти продолжат работу в дистанционном режиме

В Ленинградской области школы продолжат учебный процесс в дистанционном формате. Комитет общего и профессионального образования разъясняет, как устроена система питания и возможность организации обучения на «удаленке».

Формирование сухих пайков для школьников:

Перечень продуктов школьных сухих пайков меняется в зависимости от района или школы, поскольку муниципалитет составляет продуктовый набор на своё усмотрение из расчета 104 рубля в день. Комитет образования Ленобласти рекомендует средним учебным заведениям 4 варианта набора. В состав должны входить крупы, макароны, мясные или рыбные консервы, подсолнечное масло и кукурузные хлопья. Учащиеся 1-4 классов получат молоко или другую молочную продукцию рекомендованным объемом 0,2 л в день за период с 30 марта.


Организация дистанционного обучения без компьютера:

Семьи, не имеющие технической возможности дистанционно обучать своего ребенка, смогут получить компьютеры для временного пользования. Для этого следует обратиться к классному руководителю или директору своей школы. Если образовательное учреждение не может предоставить помощь в получении техники, составляются списки тех, кому необходим компьютер (в первую очередь это многодетные и малообеспеченные семьи) на случай появления спонсорской поддержки. По данным образовательного ведомства, в Ленобласти около 3500 семей нуждаются в покупке средств связи для дистанционного обучения. В связи с чем была запущена благотворительная акция #помоги учиться. В скором времени регион надеется закрыть эту потребность, ведь к настоящему моменту удалось собрать уже 850 планшетов.

Продление учебного года или его досрочное окончание:

Школы в Ленинградской области не возобновят работу в штатном режиме до конца апреля, также, как и не предусматривается досрочное окончание учебного года. Система дистанционного обучения работает, и это дает возможность продолжить образовательный процесс в условиях изоляции. ЕГЭ будут перенесены по решению Минпросвещения.

Теги: