Top.Mail.Ru

Работникам на самоизоляции старше 65 лет по новым правилам оплатят больничный

Соответствующее постановление вступает в силу с 6 апреля.

Людям от 65 лет и старше, которые продолжают трудиться, но из-за режима самоизоляции не могут ходить на работу и, при этом, не переведены на дистанционную работу, оплатят больничный.

Новые правила распространяются на граждан от 65 лет и старше, которые соблюдают режим самоизоляции дома или на даче, а аткже по месту пребывания. Отметим, что они не касаются переведённых на дистанционный режим работы или тех, кто находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Новый порядок предполагает, что больничный лист будет формироваться единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года в электронном виде. Информацию будут передават работадатели в Фонд социального страхования через личный кабинет. 

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47 регионе всех, кто нарушает режим самоизоляции и карантин, из числа контактирующих с больными или тех, у кого есть подозрения на заболевание, будут принудительно изолировать в специальные места. Также за нарушение условий обязательного карантина будут штрафовать.

Теги: