Top.Mail.Ru

Опубликован список пациентов, которые могут посещать медучреждения во время пандемии

В него входят люди, имеющие хронические заболевания, и те, кому медпомощь жизненно необходимо.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ужесточил меры противодействия. Для того, чтобы направить все силы медиков на борьбу с Covid-19, а также обезопасить их и людей от вируса, который передается возлушно-капельным путем, медучреждения Ленобласти приостанавливают плановый прием пациентов и диспансеризацию. Даже для грудничков. 

В медицинских организациях Ленинградской области прекращена плановая госпитализация пациентов в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень; пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью.

Также временно приостанавливается посещение пациентами медучреждений в плановом порядке, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, в том числе пациентов, которые проходят (завершают) курс лечения в дневном стационаре. 

Нельзя пройти плановую диспансеризацию и осмотры, а также вакцинацию за исключением той, которую проводят в родильных домах и перенатальных центрах.

Однако медики готовы оказать эксренную медпомощь и уход для пожилых людей и инвалидов на дому.  

Жителям Ленинградской области рекомендовано при обращении за медицинской помощью, в том числе при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, воздержаться от посещения медицинских организаций и вызывать врача на дом при помощи телефонов call – центров и через сеть Интернет.

Вся информация опубликована на сайтах медучреждений Ленобласти. 

 

Теги: