Top.Mail.Ru

Как фестивальщики из Петербурга "спасали" от электричества дачников, проживающих близ посёлка Моторное

Скандал вокруг вырубки лесов в окрестностях посёлка Моторное, что в Приозерском районе, оказался выгодным фейком

В минувшее воскресенье, 15 марта, петербургские фестивальщики собрались вместе, чтобы защитить живописные леса в окрестностях поселка Моторное на берегу Ладоги.

С собой они взяли плакаты, гитару, под которую пели песни, и даже смогли попозировать на камеру для журналистов канала НТВ. Повод был весомый - мероприятие называлось митингом против незаконной вырубки леса. Точнее, «ми-ми-митингом», как описали его сами активисты:

"Да, ми-ми-митинг лучшее описание происходившего. Даже автозак был не совсем большим злобным автозаком, а скорее автозайкой. И полицейские вполне мирно переминались с ноги на ногу".

Вот только митинг оказался вовсе не про экологию, а про бизнес.

Митинг. Начало

А началось всё с появления в 2011 году на землях сельскохозяйственного назначения дачного посёлка СНТ "Пригородный". "Нехорошего" посёлка, который сразу не понравился активистам и они начали писать жалобы во всевозможные инстанции, чтобы запретить его строительство.

Якобы земельный участок незаконно перевели из лесного фонда в сельскохозяйственный и тем самым нанесли непоправимый урон экологии, лесам и государству в целом, пишет издание Online47.

Правда, проводимые проверки правоохранительными органами ничего противоправного не выявили.

Вторая волна недовольств

Вроде бы все успокоились. Но как только произошла вырубка небольшой просеки под ЛЭП скандал начал набирать обороты по новой.

Владельцы участков в «Пригородном» обратились в Ленэнерго, чтобы к дачному поселку, наконец, подвели электричество.

Глава администрации Приозерского района Александр Маклаков, отметил, что предприятие обратилось в комитет по природным ресурсам. Всё было оформлено как положено. Начали рубить лес. И это повлекло за собой масштабную борьбу  - в соцсетях, с помощью показательных акций и привлечённых журналистов.

vk.com/ladogahelp

В итоге банальная просека стала масштабной незаконной вырубкой.

Про ми-ми-митинг

Как правило, псевдо-активистам всегда нужен зритель, показуха. Вот и в этот раз пригласили журналистов канала НТВ, а чтобы те приехали придумали скандал.

Очевидно же, что банальная история с линиями электропередач к давно существующему дачному поселку – это не громко, не скандально и не заинтересует даже самого неприхотливого зрителя. Вот и был создан фейк. Мол, лес начали рубить под незаконный посёлок, который, к слову, уже существует. Где логика?

Да и с "местными жителями" вышла накладка. Организаторы воскресного действа, среди которых жителей области не было, так и не смогли призвать "местных" к действию. Разве что на ми-ми-митинге проходили мимо пара зевак.

vk.com/ladogahelp

Массовку на митинг собирали исключительно за счет жителей Санкт-Петербурга. Интересно, митингующие рассказали откровенно журналистам, кто протестует и зачем на самом деле?

О корнях протеста

Оказалось, что во всей этой истории экология вовсе не при чём. И политика, кстати, тоже. И даже питерские дачники, которые на самом деле очень любят отдыхать летом на своих участках в этих краях, тоже не при чем.

Всё дело в в питерских фестивальщиках. Пару лет назад они облюбовали место вблизи "Пригородного" и каждый год на этом самом месте они организовывают дикий экологический лагерь, зароабатывая на этом деньги.

Работает это просто. Некие организаторы в соцсетях приглашают всех желающих принять участие в фестивале в формате эколагеря. Участие – платное. Скажем, 300 рублей в день без питания и 500 рублей – с питанием. А отдыхают, в итоге, под видом обычных туристов. А собранные деньги - в карман. Без уплаты налогов и пенсионных отчислений.

Поэтому и новость об электрификации дачного поселка «Пригородное» восприняли как угрозу для собственного, причем не очень легального, бизнеса.

Логика у псевдо-активистов была простая: построят ЛЭП, посёлок расширится, и место у фестивальщиков отнимут.

В результате вместо диалога с администрацией района активисты начали действовать при помощи фейков, искусственных скандалов и постановочных акций.

Между тем, СНТ расширять никто не собирается, а береговую линию у туристов и любителей дикого отдыха отнимать никто не будет. В итоге самим активистам никто не угрожает, как и местным лесам, что близ посёлка Моторное.

По крайней мере, пока фестивальщиками не заинтересовались налоговая и соответствующие надзорные ведомства. Но это другая история.

Теги: