Top.Mail.Ru

В Ленобласти с успехом реализуют проекты доступной среды

О тех проектах, что уже реализуются в 47-м регионе рассказала глава администрации Гатчинского района

О реализации в Ленобласти проектов доступной среды рассказала в ходе расширенной встречи «Единой России» с участием представителей профильных организаций глава Гатчинского района.

Так, уже Минтруд поддержал предложение «Единой России» о предоставлении инвалидам возможности получать технические средства реабилитации по месту жительства или по месту фактического нахождения. С этой просьбой ранее выступил координатор партийного проекта заместитель представителя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев.

Он отметил, что сегодня инвалиды в обязательном порядке должны представлять для медико-технической экспертизы некоторые высокотехнологичные средства реабилитации – чиновник предложил отменить эту норму.

"На данном этапе пока мы этот механизм не отладим, мы это приостановим», – высказался по этому вопросу и министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В ходе встречи подняли и вопрос о закупке средств реабилитации.

«Технические средства реабилитации не могут закупаться по принципу «чем дешевле – тем лучше", - отметил сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества, депутат Госдумы Сергей Боярский

На встрече были рассмотрены и другие вопросы, которые вызывают наибольший резонанс среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, широко распространены случаи отказов в подтверждении инвалидности. В качестве примера были приведены следующие случаи:  В Барнауле - девушке с редким генетическим заболеванием отказали восемь раз, в  Ростове-на-Дону отказали ребенку без глаза.

Отметим, что на встрече глава администрации Гатчинского района, координатор партийного проекта в Ленинградской области «Едина Страна – Доступная среда» Людмила Нещадим рассказала, что в Гатчинском районе в конце 2019 года открылся пункт проката технических средств реабилитации. В этом пункте человек с ограниченными возможностями здоровья может бесплатно взять необходимое ему средство реабилитации во временное пользование.

Кроме того, Людмила Нещадим сообщила о ряде проектов по доступной среде, которые реализуются сейчас в районе и области.

Так, в Гатчинском районе уже реализуются ряд технологий социального обслуживания. Например, социальное такси, служба сиделок, ранняя помощь детям от 0 до 3 лет, иппотерапия, школа здоровья, работает программа домой без преград, тревожная кнопка.

Теги: