Top.Mail.Ru

Самоутверждения ради? Почему жители города-новостройки Мурино не согласны с блогером Варламовым

Раньше блогера-урбаниста ждали многие жители. Теперь не все, и не для того, чтобы сказать "спасибо"

Известный блогер-урбанист Илья Варламов побывал в Мурино. Раньше его там ждали многие, а теперь, те же многие, не ждут. Или ждут, но не для того, чтобы сказать "спасибо". Причины выясняло издание Онлайн47.

В чём причины

Ну, во-первых, всему виной пост в его Инстаграм, который он опубликовал накануне Дня защитника Отечества. Цитировать его не хочется, он получился немного неприятным.

@varlamov

Вот и люди в ответ пишут:

"Если назвать человека уродом, но при этом уточнить, мол без обид, его это может всё равно задеть".

Если написать коротко, то Варламов сообщил, что побывал в "любимом городе", назвал его "убогим спальником" на окраине Питера, сделал фото с местными, явно пьющими жителями, демонстрируя, что это и есть Мурино, а также рекомендовал купить мозги всем тем, кто купил квартиры в этом месте.

@varlamov

Этими высказываниями Илье Варламову удалось "пробить дно". Ведь о Мурино он пишет постоянно в своем блоге с посылом:  «Знали, где покупали квартиру». Однако стоит признать, что при всей жестокости постов определенные инфраструктурные недоработки как застройщиков, так и местных властей, блогер подмечал весьма точно и очень остроумно. Поэтому и звучали призывы: «А давайте позовем Варламова».

А теперь, Варламов, до свидания!

Первый серьёзный прокол случился, когда пошли споры по поводу строительства объездной дороги в Мурино.

Эту дорогу просили у региональных властей многие жители Мурино, Бугров и Нового Девяткино, чтобы разрядить транспортные потоки в городе. Некоторые активисты оказались против.

Просто кто-то, не разобрался в проектной документации. Вот тогда Илья Варламов и встал на сторону противников объездной. И проиграл.

Попытка вернуться в Мурино спустя несколько месяцев также оказалась неудачной.

Гештальт Варламова

Последний  пост Варламова также оказался перегибом. Получилось некое глумление над людьми.

Многие пользователи соцсетей в итоге сошлись во мнении, что все это ни что иное, как попытка «московского мажора» самоутвердиться и словить хайп за счет жителей «не Москвы».

Есть в этом что-то здравое.

У Варламова все то же самое читается между строк. Он ездит по миру – там красиво. Он живет в Москве – там тоже красиво. А в других городах России – Варламову не красиво.

Патриотизм против идиотизма

Ранее Онлайн47 уже рекомендовал блогеру Варламову учить «матчасть».

Ведь в Мурино, к примеру, на сегодняшний день уже действуют 3 школы, еще одна откроет свои двери 1 сентября этого года.

Уже открыто 25 детских сада. Плюс, построено еще 8 - в настоящее время решаются формальные вопросы с лицензированием, передачей объектов в муниципальную собственность и комплектацией персонала.

В ближайшие три года (2020-2022) в Мурино будет построено еще 5 школ и 9 детских садов.

К этому можно добавить строительство других социальных объектов и реализацию проектов по программе формирования комфортной городской среды.

Кстати, одно благородное дело Илья Варламов все-таки сделал. Объединил жителей Мурино. Правда, взамен ему посвятили мемы, но не "спасибо". Что не удивительно.

Вот они, мемы:

 vk.com/murino_infrastruktura

Источник фото:  @petrosphotos

Теги: