Top.Mail.Ru

В посёлке Моторное общественники всполошились из-за просеки под ЛЭП

В странной истории разбирался Онлайн47

Пока, пишет издание, понять, где истина, в виду информационного шума, сложно. Одно верно -  вокруг посёлка Моторное Приозерского района разворачивается странная история.

Из-за чего всё началось

Так, появилось сообщение о том, что якобы мошенники хотят присвоить себе берег Ладожского озера в районе посёлка Моторное. Общественность взбудоражилась. Однако за официальным ответом, почему-то не обратилась. Сразу начали сбор подписей. А кто-то и вовсе начал призывать к митингам.

Кто он враг?

История, если принять её полностью за основу, тёмная.  Онлайн47 попытался пролить на неё свет и обратился за разъяснениями в правительство Ленинградской области и в Ленэнерго.

В правительстве чётко дали понять, что территория, о которой идёт речь, это земли сельскохозяйственного назначения в ведении Приозерского района. Глава районной администрации эту ситуацию уже комментировал. На месте организовано некое садоводство, но деревья никто не рубит. А неподалёку тянут линии ЛЭП - там тоже всё законно.

Что сказал глава Приозерского района

Александр Соклаков ВК

Александр Соклаков отметил, что суть проста - просека готовится для линий электропередач до Дачного кооператива "Придорожный". Его собственник обратился в Ленэнерго за подключением электричества. Те, в свою очередь, в комитет по природным ресурсам. Всё оформлено как положено.

А что с «незаконным выделением земель»? На это Соклаков ответил, что правоохранительные органы нарушений не нашли на сегодняшний день.

Проговорил он и про встречу с людьми. С ними встречались, общались. Причём с жителями Петербурга, а не с местными.

До занавеса рано

Как отмечает областная пресс-служба, 25 февраля может быть подписано распоряжение о создании межведомственной рабочей группы. В неё войдут представители власти и профильные структуры.

Задача правительства – комплексно проверить, как выделялись земельные участки, на основании чего.

Издание и дальше намерено следить за проблемой. Пока оно опубликовало официальное разъяснение от Ленэнэрго:

"В районе п. Моторное ООО "Энергопроект-инжениринг" ведет работы по прокладке линии электропередачи для нужд технологического присоединения заявителей. В ПАО "Ленэнерго" зарегистрировано 18 заявок на подключение от физических лиц. Договоры на технологическое присоединение заключены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861".

Теги: