Top.Mail.Ru

Сооснователь "Лаборатории Касперскoго" Наталья Касперская о том, зачем в Конституции нужно закрепить защиту данных россиян

По ее мнению, в главном документе страны должна быть норма, обеспечивающая информационную безопасность граждан

Эта норма, как считает член центрального штаба «Народного фронта «За Россию», гендиректор группы компаний InfoWatch, сооснователь "Лаборатории Касперскoго" Наталья Касперская, должна находиться в ведении государства, приводит её мнение Онлайн47.

Эту идею Наталья также высказала на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Как отметила она, эту тему, информационное пространство, так и не подняли в 90-е годы. Сейчас же она с группой экспертов разработала поправки в статью 71 Конституции, согласно которым в ведении государства должны находиться информационные технологии, и оборот данных. Это позволит в будущем формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории Российской Федерации.

Владимир Путин согласился с такими доводами. Ранее о доступе к интернету также говорил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Кстати, Ленобласть одной из первых на своей территории стала тестировать цифровые решения.

Теги: