Top.Mail.Ru

Всероссийская акция "Блокадный хлеб" откроет Год памяти и славы в Ленобласти

В этом году вся страна вспоминает героев войны
 
В понедельник, 27-ого января, волонтёры будут знакомить жителей 47-го региона с историческими фактами о блокаде Ленинграда.

Больше узнать об истории можно будет благодаря специальным листовкам, которые в ходе акции будут раздавать добровольцы. Они также покажут всем желающим тот самый блокадный паек прямиком из 1941 года - самого тяжёлого для жителей блокадного Ленинграда.

В школах региона 27-ого января будут проходить уроки памяти "Блокадный хлеб". На них школьникам расскажут о блокаде Ленинграда и поделятся важными историческими фактами о жизни блокадников и блокадном хлебе.

Основной целью данной акции является сохранение памяти о страшных годах войны и о той трагедии, которая настигла ленинградцев в те года. Символом акции станет кусок хлеба весом в 125 грамм - именно столько полагалось в день жителям блокадного Ленинграда. Это паёк является символом стойкости и мужества жителей города, окружённого фашистами.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, но к окончанию войны их осталось лишь 557 700. В блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Большая часть из них умерла от голода, а не от бомбардировок и обстрелов.

Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память.

 

Теги: