Top.Mail.Ru

Прокурор Ленобласти пригласил журналистов на чай

Таким образом он начал отмечать День прокурорского работника

Утро 10 января началось для прокурора Ленобласти Бориса Маркова весьма необычно. Он в парадном кителе сидит за столом с белоснежной скатертью и пьёт чай с журналистами в Гатчинском Доме культуры.

О дресс-коде и не только

Казалось, всё должно быть чинно и строго - так, похоже, должна была проходить встреча с представителями СМИ, которую теже нарушили с самого начала. Дресс-код то подразумевал деловой стиль, а тут джинсы преимущественно. Зато диалог развернулся почти сразу. Борис Петрович Марков всё время подробно отвечал на вопросы.

Его спрашивали о многом. И, возможно, разговор бы длился долго, если бы позволило время. Но у прокурора перед профессиональным праздником много дел - торжественное заседание, поздравления от губернатора Ленинградской области, вручение наград, памятные мероприятия. Так что успели коснуться только некоторых тем.

Об убийствах, которые на самом деле были

Так, Борис Петровчи рассказал об убийствах. Тех которые были, а в списках не значились. И это благодаря бдительности прокуроров. Вообще каждое пятое  преступление ставится на учёт только после того, как вмешается прокуратура. Таких убийств было 13. Вот только в отчётность они не попали и, соответственно, не расследовались.

Об одном из них, конкретном, поведал городской прокурор Гатчины. Случай произошёл в 2017 году. Тогда в Гатчинском районе женщина вышла из дома на минутку, в чём была, и пропала. Полиция вроде заикнулась вначале о противоправных действиях, а затем - тишина. Только благодаря прокуратуре удалось вернуться к той трагедии, виновника или виновников которой так долго никто не искал.

И СМИ поздравил

Завершился "завтрак" далеко не вопросами, а поздравлениями и благодарностью за отзывчивость и ответственность в работе со СМИ.

А напоследок Марков радушно пожелал всем "До новых встреч!". А что? Встретимся, конечно. Работа то у нас в какой-то степени общая - мы  - журналисты и прокуратура -  призваны "ослаблять зло".

Послесловие

Конечно, в профессиональный праздник не хочется обойти и историю. День работника прокуратуры приходится на 12 января. Именно в этот день в 1722 году Пётр I собственноручно подписал Высочайший Указ о создании в России нового властного института.

Тогда Пётр сказал слова, которые уже без малого триста лет служат кратким описанием миссии прокуратуры: «Вот мое око, коим я буду все видеть».

С тех пор и пошло: «Государево око». Государственное!

Об этом пишет Онлайн47

Теги: