Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти рассказал о принципиальных решениях по работе с Петербургом в рамках реформы обращения с ТКО

Петербургу придется ускориться в решении "мусорного" вопроса
 
Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко в среду, 25-го декабря, впервые отвечает на вопросы граждан в программе «Студия 1» на ЛенТВ24.

Первым делом ведущие спросили у главы администрации Ленинградской области о петербургском мусоре и переходе региона на реформу обращения с ТКО.

По словам Дрозденко, отходы из северной столицы вывозились в Ленобласть все время, однако Петербург еще не вошел в мусорную реформу.

"Мусор из Петербурга сейчас везется в Гатчинский и Всеволожский район, самые близкие к городу. Я направил сегодня письмо своему петербургскому коллеге, чтобы мусорный вопрос мы решали совместно. Я предложил пять вариантов решения вопроса: допустить нашего регоператора к городской базе, также машины Петербурга должны быть оснащены системой ГЛОНАСС. Нам надо понимать сколько мусора образуется, куда он везется и как утилизируется. Также все наши полигоны к 2021 году должны быть оснащены станциями сортировки отходов. Но если мусор продолжат вывозить к нам из Петербурга, то эти станции надо открывать совместными усилиями", - сказал Александр Юрьевич.

Он также подчеркнул, что Петербургу придется влиться в реформу раньше 2022 года.

 

Теги: