Top.Mail.Ru

Дрозденко о строительстве Приморского УПК: «Мы должны показать жителям, что мы не враги, а партнеры"

Он рассказал о тех шагах, которые нужно предпринять для строительства комплекса
 
Глава администрации 47-го региона Александр Дрозденко в пятницу, 25-го декабря, в первый раз отвечает на вопросы граждан в прямом эфире программы «Студия 1» на ЛенТВ24.

Губернатор Ленобласти в начале передачи отвечал на вопросы, которые поступали в студию на протяжении нескольких дней. Большая часть вопросов касалась возведения Приморского УПК.

По его словам, приморский УПК это особенный комплекс, и других подобных проектов в нашей стране нет. Также здесь применят закрытый способ хранения угля, а это значит негативного влияния на природу не будет.

"Но давайте вернемся в 2008 год. Территория под Приморском еще тогда была отведена под строительство глубоководного порта. В 2014 году утвердили систему развития генерального порта. Это было стратегическое решение даже не на уровне региона, а на уровне Российской Федерации." - рассказал губернатор Ленобласти.

Александр Юрьевич согласился с мнением жителей о том, что все должно быть сделано с минимальными последствиями для экологии. Он рассказал, что совместно с активными гражданами будет создано 2 природоохранных зоны, а также общественный совет, который будет осуществлять контроль над всеми работами, которые проходят в отношении комплекса. 

Он отметил, что с жителями Приморска надо поддерживать диалог и сообщать им о всех этапах большой стройки.

«Мы должны жителям показать, что мы не враги, а партнеры. Нам надо найти разумный компромисс», - подчеркнул Александр Юрьевич.

Теги: