Top.Mail.Ru

"Анна Каренина" новая версия. Или зачем дольщики-активисты бросались под машины у здания правительства Ленобласти

Новая трактовка "Анны Карениной" получилась не очень

Дольщики ЖК "Три кита", застройщиком которого является "Лидер Групп", вновь решили привлечь к себе внимание. А точнее к своему долгострою. Теперь в стиле "Анны Карениной", почти бросаясь под поезд. Разве что в их случае под машины у здания областного правительства. Однако достучаться до застройщика им не удалось. А может и не в этом дело было?

Так вторую очередь этого самого ЖК обещали сдать еще 22 месяца назад. Сроки по третьей сорваны почти на год. В таких случаях в  проблему вмешивается власть. Однако не тут то было. Дело в том, что "Лидер Групп" всё-таки строит, хоть и семимильными шагами, и в этом случае вмешательство невозможно. Также как и признать компанию банкротом - всё же держится она на плаву.

Пока нарушение у застройщика всего одно - нарушение сроков строительства. В этом случае положена компенсация, которую "Лидер Групп" не выплатит.

Всё гениально просто. Под каждый дом создано отдельное юрлицо, которое и занимается строительством, а дойдет дело до компенсации - тут же банкротится. Это произойдёт и если Госстронадзор пойдет на поводу у дольщиков и в нарушение всех действующих правил и норм откажется в очередной раз продлить разрешение на строительство.

Хотя, возможно, дело всё же сдвинется с мёртвой точки. застройщику направлено предписание и в дальнейшем он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Глава региона отметил, что было обращение в прокуратуру  для проверки действий застройщика по затягиванию сроков строительства и применения мер наказания.

А дольщики при этом используют в качестве борьбы скандалы, пикеты, акции и провокации. Требуя, что помогли только им, а на всех остальных...

В этой ситуации чувствуется рука опытного кукловода. Да и ситуация с бросанием под машины смотрится излишне срежиссированной. Причём, судя по соцсетям, примерно за месяц. Участие в акции принимали активисты и из других областных долгостроев. Однако приезд ГИБДД нарушил их планы... В итоге крайними почему-то оказались петербургские автомобилисты, которые решили поехать домой с работы.

Очень часто дольщики громко заявляют о справедливости и равных правах, но чувствуют себя немножечко «правее», чем все остальные. Но ведь кто-то режиссирует эти провокации. Значит, это кому-то нужно. Вопрос кому?! Дольщикам ли...

Теги: