Top.Mail.Ru

Предновогодние хлопоты: объяснение озабоченности активистов полигоном под Калитино

О том, чем мотивированны инициаторы создания петиции о закрытии полигона ТБО
 
До начала следующего года осталось три недели. Бухгалтеры и экономисты должны знать, что все дела, связанные с деньгами - отчёты, акты о проделанной работе и тому подобное – следует завершить уже 10 декабря.

И тут как раз под конец года из спокойного Волосовского района стало известно про новую акцию экоактивистов.

Тысяча подписей

В одном из сообществ в социальной сети "ВКонтакте", которая направила свои силы на борьбу с Газпромом в Санкт-Петербурге, появилась информация о петиции "против полигона в Волосовском районе". Ее подписали уже около тысячи человек.

При этом сообщается, что протестуют жители Волосовского района.

Информацию о том, где именно живет каждый подписавший данную петицию, почти невозможно невозможно, но не будем на этом останавливаться.

Чего требуют

Инициатор и остальные активисты, выдвинули требование о закрытии полигона ТБО, который находится возле деревни Калитино, в Волосовском районе.

Но предложения о том, куда следует перевезти отходы нет, но разве в этом дело?

Особенно учитывая тот факт, что про это сказанно в самом конце пространного текста петиции. А в середине ключевой аргумент: мы не хотим быть помойкой для Санкт-Петербурга!

Так почему вдруг подобная нервность?

Чего хотят

Насколько декларируемая цель экоактивистов сходится с настоящей – тут все не совсем прозрачно.

Но известно, что на 23 декабря назначены публичные слушания по проекту реконструкции полигона ТБО в районе деревни Калитино - с подъездной дорогой.

А экоактивисты в последнее время, люди, хорошо осведомленные в вопросах о том, как создаются отчёты для финансирования как бы общественной деятельности.

Например, следует обязательно сфотографировать себя на акции, набрать максимально возможное количество упоминаний в интернете. И ещё нужно как-то верифицировать количество человек, принявших участие в акции.

Однако, вряд ли на общественных слушаниях удастся набрать ту тысячу человек, подписавших петицию.

На самом деле

Но, что же все таки происходит под Калитино?

Известно, что вся эта история связанна с действующим полигоном ТБО, который и в правду планируют реконструировать и связанно это с правилами эксплуатации! И его площадь увеличится аж на целый гектар! На самом деле, даже чуть меньше, что явно не тянет на большую площадь.

Александр Мясников, заместитель главы администрации Волосовского района по безопасности выразил свое мненеие:

"Это существующий полигон – он работает и сейчас. Просто там проходит реконструкция. Расширение идёт меньше гектара – 0,83 га. Плюс дорога, которая шла лесом и была ничья. Сейчас они хотят взять её себе, чтобы можно было вкладывать деньги в её обустройство. Вот и всё".

Хайп ради хайпа

Александр Мясников соверешенно не понимает в чем проблема:

"Проблемы-то в принципе вообще никакой нет! Я понимаю – новый какой-то полигон, реконструкция, добавили там какую-то большую площадь… Но у нас-то этого нет! Да, был юридический адрес: деревня Захонье. Так исторически сложилось. А когда посмотрели по картам, оказалось, что территория относится к Калитинскому сельскому поселению". 

Но подумав он показывает знание человеческой натуры и констатирует тот факт, что люди не желают читать документы, когда намного проще просто кричать.

Или всё-таки?

И этим знанием зачастую пытаются воспользоваться те, кому хайп, вообще-то, нужен не просто так, а ради конвертации это самого хайпа в конкретные дензнаки.

Не хочется думать, что и в этом случае речь идет именно об этом.

Об этом пишет издание Online47.ru

 

Теги: