Top.Mail.Ru

Норматив за вывоз мусора станет ниже для предприятий Ленобласти

Указ вступит в силу с 1-го декабря
 
С 1 декабря станут ниже нормативы накопления твердых коммунальных отходов для юридических лиц по поручению главы региона Александра Дрозденко.

В ходе видеоконференции с руководителями муниципальных районов, которая была проведена в понедельник, 25-го ноября, глава администрации 47-го региона рассказал о том, что текущие нормативы, установленые для коммерческих организаций, не соответствуют фактическим объёмам. Об этом стало известно в момент перехода на новые правила обращения с ТКО. Из-за этого было решено сделать перерасчёт нормативов.

Дополнительные замеры объёма мусора предприятий провел Центр 47-го региона по организации деятельности по обращению с отходами в летне-осенний период по поручению Александра Дрозденко. В Управлении Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами рассказали о том, что с этого момента для многих организаций норматив уменьшился на 60% для промтоварных магазинов и аптек, а для предприятий общественного питания снизился 52%, для автозаправочных станций – на 25%.

Сейчас приказ, который должен будет установить нормативы накопления ТКО для юрлиц, проходит антикоррупционную экспертизу. Любой человек может ознакомиться с ним на сайте Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

Дополнительные исследования помогли определить дополнительные подкатегории для объектов торговли: продовольственный магазин, магазин алкогольной продукции; промтоварные магазины, аптеки; супермаркеты (универмаги), магазины смешанной торговли (универсамы). Помимо этого в категорию "Предприятия транспортной инфраструктуры" входят не только автозаправки, железнодорожные и автовокзалы, но и автомастерские, шиномонтажные мастерские, станции технического обслуживания, автомойки, автостоянки и парковки. Изменения коснулись и категории "Учебные заведения" были добавлены учреждение дополнительного образования, а также детские дома и интернаты.

Категория "Предприятия службы быта" пополнилась банями, саунами мастерскими по ремонту одежды, обуви, ключей, часов, мастерскими по ремонту бытовой, компьютерной техники, химчистками, прачечными, ателье.

Не обошлось и без новых категорий - теперь есть категория "Учреждения здравоохранения", включающая медицинские центры, поликлиники, больницы, санатории.

 

Теги: