Top.Mail.Ru

Жителей города Выборг знакомят с французской живописью

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» выставлены экспонаты различных коллекций Государственного Эрмитажа
 
В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» демонстрируют экспозицию «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа». В нем показана многогранная французская живопись и скульптуры. Выставка является частью нацпроекта «Культура» областного проекта «Творческие люди».
 
«С Государственным Эрмитажем область сотрудничает уже несколько лет. Подобные выставки – это возможность для горожан и гостей города увидеть коллекции из собрания крупнейшего музея мира. Школьник и воспитанники школ искусств могут воочию увидеть произведения великих мастеров. Таким образом, несмотря на расстояние между городами, культура становится доступной каждому», – отметил председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

Пространство, где проходит демонстрация экспозиции, состоит из четырех тематических разделов. Они соединяют живописные и скульптурные произведения. Экспозиционная логика движется от эпохи Просвещения ко второй половине XIX века. В пространстве показаны разные жанры и направления.

Зрители могут посмотреть живописные и скульптурные портреты, работы в анималистическом и бытовом жанре, пейзажи и исторические сцены и смогут пронаблюдать, как эти сюжеты сменяются в эпоху неоклассицизма, романтизма, реализма и импрессионизма.

Об этом сообщают в пресс-службе Правительства Ленинградской области.

 

Теги: