Top.Mail.Ru

Михаил Москвин рассказал о том, когда в Ленобласти будут восстановлены права дольщиков

Проблему всех долевок в Ленинградской области планируют решить в течении 3-4 лет
 
Первое соглашение между Фондом защиты прав граждан – пострадавших участников долевого строительства и правительством 47-го региона по достройке проблемных объектов подписано в пятницу, 25 октября.

Документ включает шесть объектов: ЖК «Морошкино», ЖК «Yolkki Village», ЖК «Азбука», ЖК «Шотландия», ЖК «Щегловская усадьба» (корпуса Д, Б-2 и Б-3), ЖК «Кирккоярви».

По словам зампреда регионального правительства Михаила Москвина, в первое и следующие соглашения попадают наиболее готовые объекты. Это означает, что права на объект уже переданы от застройщика в ЖСК, созданные участниками долевого строительства. Или по итогам работы конкурсного управляющего, арбитражный суд будет готов к тому, чтобы вынести решение о замене застройщика по объекту. Первые шесть объектов полностью готовы юридически.

Что предлагает федеральный фонд помощи дольщикам

В ноябре пройдет первое заседание Наблюдательного совета фонда, в котором есть представители правительства РФ, Минстроя, Минфина, Госдумы и Совфеда РФ.

По результатам заседания решат то, какие объекты из первого соглашения подлежат достройке, а каким будут выплачены компенсации.

Компенсации дольщикам

Ожидается, что материальные компенсации, в том случае если подобное решение примет Фонд, по объектам из первого соглашения могут быть перечислены дольщикам уже в текущем году.

Известно, что суммы компенсаций будут выше, чем дольщики ранее заплатили по договорам долевого участия.

Михаил Москвин рассказал о том, что в том случае если организация продовала квартиры по 50 тысяч рублей за квадратный метр, то сумма компенсации будет рассчитана с учетом рыночной стоимости на данный момент. Тоесть сумма будет превышать изначальные 50 тысяч. 

Достройка

Уже в текущем году планируется начать достройку объектов из первого соглашения с федеральным Фондом. Сейчас затруднительно назвать конкретные сроки окончания строительства. Михаил Москвин заметил, что это будет зависеть от того, насколько готовности каждый отдельно взятый объект готов к сдаче на текущий момент.

Новые списки

Помимо этого в областном правительстве отмечают тот факт, что первым соглашением перспективные планы по ведению работ достройки проблемных долевок за счет средств регионального и федерального бюджетов не заканчиваются.

До конца года будет подписано второе соглашение, в которое могут быть включены СНВ «Северо-Запад» и вторая очередь ЖК «Десяткино», а также и другие объекты, которые сейчас находятся на стадии завершения всех необходимых формальных процедур.

Десяткино 2.0

Данный проблемный объект собираются достраивать с помощью фонда защиты прав дольщиков с привлечением областного и федерального финансирования.

Но в этом случае многое зависит от решения о введении процедуры банкротства в отношении застройщика «Норманн ЛО». Судебное заседание, касательно данного вопроса пройдет 30-го октября.

В том случае если начнется процедура банкротства, в течение полугода «Десяткино 2.0» вполне вероятно попадет в третье соглашение с федеральным фондом.

ДОМ.РФ в деле

Существует еще ряд вариантов решения проблемы обманутых дольщиков.

Например, продолжится процесс восстановления прав пострадавших участников долевого строительства через компенсационные фонды.

Так некоторые застройщики первоначально принимали решение по отчислениям в ДОМ.РФ, чтобы при надобности окончания возведения можно было вести за счет компенсационных выплат.

По подобным объектам в ноябре также примут решение на следующем заседании Наблюдательного совета федерального фонда помощи дольщикам – ДОМ.РФ является структурным подразделением фонда. Фонд сформирует лимиты для восстановления прав дольщиков без привлечения федеральных и областных средств за счет компенсационных выплат из ДОМ.РФ.

На данный момент по примерным оценкам общая сумма средств ДОМ.РФ, которые могут быть направлены на достройку проблемных долевок 47-го региона - порядка 4,5 млрд рублей.

Программа губернатора

В то же время, как сообщают в правительства Ленобласти, в регионе действует программа по достройке проблемных объектов долевого строительства с привлечением так называемых доноров.

Цитата

«Программа доноров, которую анонсировал губернатор Александр Дрозденко, она продолжает действовать. Мы, конечно, стараемся как можно больше объектов достраивать по программе доноров. Чтобы не тратить бюджетные средства на завершение проблемных объектов, а создавать условия, экономически целесообразные для застройщиков, чтобы доноры могли приходить на объекты и достраивать их», - прокомментировал Михаил Москвин.

Конец эпохи обманутых дольщиков

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, в данный момент в регионе - 10 тысяч пострадавших участников долевого строительства.

Благодаря первому соглашению с федеральным фондом по достройке долевок удастся восстановить права 1,5 тысяч дольщиков. Еще часть объектов будет достроена благодаря компенсационным выплатам ДОМ.РФ.

Учитывая перспективные соглашения с федеральным фондом защиты прав дольщков и областной программой доноров, планируется, что решить проблему жилых долгостроев в Ленобласти смогут в течении 3-4 лет.

Также с учетом корреткировок в законодательство о долевом строительстве и введением эскроу-счетов – новых обманутых дольщиков больше не должно быть.

 

Теги: