Top.Mail.Ru

Региональный лесопромышленный кластер получит господдержку

Лесопромышленный кластер первым в Ленобласти внесли в реестр Минпромторга России

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписал приказ о подтверждении соответствия кластера лесоперерабатывающей промышленности Ленобласти и его специализированной организации – Ассоциации «Леспром». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, участие в кластере даст компаниям возможность для поиска новых инвестиционных ниш и партнеров, увеличит объемы производства готовой продукции и инвестиций в сферу лесной промышленности. Как отметил Александр Юрьевич, это одновременно увеличит налоговую базу регионального бюджета и повысит эффективность использования лесных ресурсов.

В рамках кластерной инициативы компаниями ООО «Лидер», ООО «Картон-Плюс Северо-Запад» и ЗАО «Фиро-О» запланирована реализация совместного инвестиционного проекта общей стоимостью 163 миллиона рублей. Проект предполагает модернизацию и расширение производства, в результате чего увеличатся объемы поставки мебели, выпускаемой ООО «Лидер» для IKEA. Реализацию аналогичных проектов планирует также ОАО «Лесплитинвест», АО «Бумажная фабрика «Коммунар», АО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург».

Работу по созданию в Ленинградской области кластера лесной промышленности начали в июле 2018 года. И уже в феврале областное правительство заключило с Ассоциацией «Леспром» соглашение о его создании, также поддержку оказывал региональный Центр развития промышленности. Ленинградской области

По оценкам предприятий кластера, к 2023 году совокупный объем инвестиций превысит 3,5 миллиарда рублей, а объем экспорта вырастет на 15%.

Теги: