Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко обсудил вопросы трудоустройства с участниками панельной сессии ЕДТ

Глава региона поделился своим взглядом на профориентацию, обучение и привлечение кадров

Губернатор Ленинградской области принял участие в панельной сессии «Квалифицированные кадры - в поисках новых точек роста», приуроченной к Единому дню трудоустройства.

В ходе обсуждения вопросов рынка труда с экспертами, соискателями и работодателями, Александр Дрозденко рассказал, по каким критериям он отбирает сотрудников для работы в правительстве.

«Я бы поспорил, что важнее - навыки или знания, все зависит от сферы деятельности. Для нас важно и то, и другое. Все равно, сегодня с улицы устроиться очень сложно. Мы при приеме на работу вначале объявляем конкурс, где первое, что необходимо - это высшее образование, необходимые компетенции, опыт работы по профессии. Далее наступает следующий этап - тестирование и собеседование со специальной комиссией. Если говорить о навыках - это стрессоустойчивость, трудоголизм, способность обучаться и обучать, коммуникабельность. Я бы хотел видеть такие кадры в правительстве», - цитирует главу региона корреспондент Online47.

Кроме того, участники панельной сессии обсудили мотивацию и привлечение кадров. По мнению Александра Юрьевича, основными мотивирующими факторами являются достойный уровень заработной платы, социальный пакет, обеспечение мест в детских садах и школах, служебное жилье и дополнительное образование по профессии. Губернатор отметил, что правительство старается создать все условия для профессионального роста сотрудников.

Также Александр Дрозденко затронул тему профориентации и обучения. Он заметил, что работодатель должен стимулировать подготовку, обучение и гарантировать последующее трудоустройство.

«Работодатель - это заказчик для рынка труда. Квалифицированные кадры - это то, что хотят получить все. Так вот, если мы наладим эту цепочку - обучение в компаниях, практика со школы, а после гарантированное рабочее место в этой компании - у нас не будет проблем с трудоустройством», - поделился мнением глава региона.

Теги: