Top.Mail.Ru

В Выборгском музее-заповеднике откроется выставка с гидом дополненной реальности

Музей станет первым в Ленобласти, оснащенным подобной технологией

При помощи смартфона и установленного мобильного приложения «Артефакт» гости музея-заповедника теперь смогут взглянуть по-новому на одну из самых популярных выставок «Шведский Выборг». Современная технология представит посетителям новые факты о выставочных экспонатах и более подробно познакомит с историей написания картин.

Кроме того, с помощью интерактивных точек интереса гиды дополненной реальности покажут то, что раньше скрывалось от невооруженного человеческого глаза, позволят рассмотреть этапы реставрации экспоната, ранние авторские эскизы и наброски. Вся информация выводится на экран смартфона при наведении его камеры на представленные в музее предметы.

Выставка «Шведский Выборг» посвящена самому продолжительному этапу в истории города: 417 лет в составе Шведского королевства, от первого каменного укрепления на Замковом острове до взятия города Петром Первым.

Оснащение музея гидом дополненной реальности проходит в рамках нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Цифровая культура». Для посетителей новый формат выставки откроется в октябре 2019 года.

Теги: