Top.Mail.Ru

Руководство Октябрьской железной дороги оценило строительство Балтийского вагоностроительного завода

Завод позволит обеспечить достойное техническое состояние вагонов после увеличения объемов выгрузки в портах

Возведение Балтийского вагоноремонтного завода началось в деревне Захонье Волосовского района Ленинградской области. Сегодня здесь состоялась торжественная церемония по закладке первого камня в основание будущего предприятия. Проект реализуется компанией «Новотранс».

Ожидаемая проектная мощность завода составляет 25-30 тысяч отремонтированных вагонов и 36 тысяч колесных пар в год. К этим показателям завод планирует прийти во втором полугодии 2021 года.

Проект стоимостью 1,5 млрд рублей оценил заместитель главы Октябрьской железной дороги Сергей Дорофеевский. По его словам, к 2030 году увеличатся объемы выгрузки в портах, что делает возведение завода необходимостью, позволяющей обеспечить в будущем достойное техническое состояние вагонов после загрузки или выгрузки.

«Мы вместе с "Новотранс" оказываем качественные услуги. А завод - это новое качество ремонта, новые технологии. Здесь будут осуществлять все виды ремонтов, будут готовиться вагоны и отправляться дальше на погрузку. Это выгодно для железной дороги, для клиентов, для Ленобласти», - цитирует Сергея Дорофеевского сетевое издание Online47.

Теги: