Top.Mail.Ru

В Ленобласти идет подготовка к 75-летию Победы

В регионе отреставрируют воинские мемориальные комплексы
 

Перед знаментальной датой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ленобласти пройдут ресаврационные работы воинских мемориальных комплексов, будут обновлены экспозиции школьных музеев а также будет проведена «Эстафету Победителей».

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко поднял вопрос о плане проведения Года Победителей в регионе на видеоконференции с главами муниципалитетов.

«Мы должны привлечь всех – и бизнес, и волонтёров, и ветеранские организации, и патриотические организации – все должны участвовать в подготовке братских захоронений и мемориальных комплексов к празднованию – потому что именно состояние памятников – лицо праздника, а не концерт и возложение цветов», – заметил Александр Дрозденко.

Помимо этого он отдал распоряжение о том, что неоюходимо осуществить единовременные выплаты к празднику ветеранам Великой Отечественной войны, и в 2020 году провести работу по предоставлению труженикам тыла единовременной денежной выплаты на капитальный ремонт частных жилых домов.

Заметим, что в 47 регионе хотят обновить экспозиции и материально-технические базы школьных музеев, а после выбрать лучший из них.

В мае следующего года будет организована «Эстафета Победителей». Пробег памяти военной ретро и современной техники, представителей городов воинской славы по памятным местам боев и Дороге жизни закончится у мемориального комплекса «Разорванное кольцо», где пройдет гала-концерт.

К великому празднику от имени Президента России участники военных действий, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны получат юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 

Теги: