Top.Mail.Ru

Новый ФАП в Ломоносовском районе готов к открытию

Он откроется в декабре этого года
 
Фельдшерско-акушерский пункт с учетом процедуры передачи в пользование Ломоносовской межрайонной больнице ФАП откроет двери для первых пациентов уже в декабре.

Новый учереждение, построенное за счет средств областного бюджета, должно обеспечить амбулаторной помощью около трех тысяч жителей сельских поселений. Пропускная способность ФАПа составляет 20 посещений в смену. Второй этаж здания представляет собой две двухкомнатные квартиры, предназначенные для медицинского персонала.

Количество ФАПов в 47 регионе - 188. Из них 30 возведены за последние годы в рамках новой программы. В текущем году ФАПы появились в Полянах (Выборгский район) и в Рапполово (Всеволожский район), готовятся к открытию четыре ФАПа в Пениках и в Иннолово (Ломоносовский район), в Минах и Семрино (Гатчинский район). Также Ленобласть планирует приобрести 47 мобильных комплексов (мобильные амбулатории, передвижные флюорографы и маммографы), общая стоимость которых составила более 518 млн рублей.

Также отметим, что финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленобласти на 2019 год составит 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей превышает показателя прошлого года (+3%). В Ленобласти расширена программа диспансеризации. Помимо этого жители региона могут пройти биоэмпидансометрию в рамках комплексного обследования бесплатно по месту жительства один раз в год.

 

Теги: