Top.Mail.Ru

Урожай зерна в Ленобласти превзошел ожидания

План по сбору зерна сельхозпредприятиями перевыполнен, а уборочная кампания еще не завершилась

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, средняя урожайность в регионе составила 39,2 ц/га, что превышает средние показатели страны почти на 40%. Всего на территории области было собрано 133 тысячи тонн зерновых культур при плане в 131,8 тысяч тонн.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу Олег Малащенко отметил, что хороший урожай зерновых – залог стабильности продовольственного рынка региона. По его словам, фуражное зерно, выращиваемое в Ленобласти, обеспечивает скоту корм собственного производства, что снижает себестоимость мяса, яиц и молока, а следовательно, повышает эффективность производства всей сельскохозяйственной сферы.

Между тем, сбор зерна еще не окончен. Аграриям предстоит убрать примерно 10% засеянных площадей. Для сытой зимовки сельскохозяйственных животных заготовлено 376 тыс. тонн кормов – 93% намеченного плана.

Кроме того, продолжается уборка картофеля и других овощей. Сегодня объем собранного картофеля составляет 27,6 тысяч тонн. Его урожай в этом году также превышает прошлогодние показатели на 10%. Объем прочих овощей на 8% выше, чем в прошлом году, уже собрано 21,1 тысяч тонн.

Теги: