Top.Mail.Ru

Земский доктор из Заборья 30 лет требовал жилье, чтобы принципиально отказаться от него

Для врача-терапевта из Лидского поселения Бокситогорского района имущественные амбиции оказались важнее клятвы Гиппократа.

В Лидском поселении Бокситогорского района Ленобласти жители остались без участкового врача-терапевта. Местный земский доктор Сергей Маркелов вдруг уволился и объявил о переезде в деревеньку в Ярославской области.

До этого он больше 25 лет жил и лечил людей в этих местах. Ютился в маленькой казенной комнатушке. Обивал пороги муниципальных циновников, в ведении которых в то время числилось местное здравоохранение, и просил помочь ему решить жилищный вопрос. Его игнорировали. А Маркелов продолжал жить и лечить.

Несколько лет назад на проблему земского доктора обратили внимание региональные власти. В комздраве нашли деньги и купили дом для Маркелова. Говорят, лучший в Заборье - "столице" Лидского поселения.

«Наверное, лет пять мы с депутатом Заксобрания Николаем Пустотиным искали варианты, как обеспечить Маркелова достойным жильем. Даже к местным предпринимателям обращались, чтобы они построили дом, а мы бы его со временем выкупили. Но никто так и не откликнулся. Наконец, мы нашли средства и при самом активном участии Маркелова купили дом, который я по праву могу назвать лучшим в Заборье. Маркелов его сам выбирал, он ему понравился. Кроме того, мы помогли с ремонтом. Сегодня в доме и бойлер, и душевая кабина, и стиральная машинка. Все есть. По сельским меркам, лучше варианта просто не найти», - цитирует председателя комитета здравоохранения Ленинградской области Сергея Вылегжанина региональное сетевое издание Online47.

Учитывая, что дом был куплен на бюджетные средства, сразу оформить его в собственность Маркелову не разрешили. Формально, чтобы приватизировать эту недвижимость, доктору необходимо проработать в этих местах еще 10 лет. Но с поправкой на заслуги Маркелова и в виде исключения ему пообещали помочь с приватизацией дома уже через 2-3 года.

Маркелов ждать не захотел и выставил ультиматум: либо здесь и сейчас, либо Лидское поселение остается без участкового врача-терапевта. Когда оказалось, что удовлетворить его требования по закону невозможно, исполнил угрозу, уволился и объявил о переезде в другой регион.

На новом месте собственным жильем его, конечно, сразу обеспечить никто и не обещал. Зато мечта и смысл жизни у человека остались: ждать, верить и требовать.

Правда, подобный исход был бы возможен и в случае, если бы какими-то правдами и неправдами дом все-таким удалось передать доктору в собственность. Вот только в этом случае он имел бы полное право продать купленный за бюджетные деньги дом и уехать на новое место с неплохим старотовым капиталом.

Сегодня в Лидском поселении нет врача-терапевта. Но это не надолго. В региональном комздраве пообещали, что обязательно найдут замену Маркелову. И новый земский доктор сможет поселиться в лучшем домике Заборья, купленном для его предшественника.

Тем более, что квалифицированные врачи сегодня охотно переезжают в Ленинградскую область и соглашаются работать в сельской местности.

«По итогам прошлого года мы заняли первое место по России по темпам увеличения численности врачей в регионе. В 2018-м в учреждениях здравоохранения Ленобласти начали работать на 185 врачей больше, чем годом ранее. Потому что в нашем регионе действует одна из самых широких линеек мер социальной поддержки в стране. Это и выплаты «подъемных», и обеспечение жильем, и многое другое», - резюмирует Вылегжанин.

К слову, за последние 4 года в Ленобласти для врачей было приобретено более 400 квартир. В этом году купят еще – 30.

Теги: