Top.Mail.Ru

На заседании правительства оценили работу муниципальной власти

Лиза Бурак выступила с докладом о итогах мониторинга действий районных органов самоуправления за 2018 год
 
На заседании правительства Ленинградской области было отмечено, что Волосовский, Выборгский, Всеволожский, Сланцевский и Лужский районы вошли в пятерку лучших по показателям комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за прошлый год. Гатчинский и Ломоносовский районы признали лучшими по динамике основных показателей социально-экономического развития. 
 
Об этом в рамках заседания рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. Также она объяснила, что методика оценки органов самоуправления утверждена на федеральном уровне и во время мониторинга регион опирается именно на нее. Дополнительные показатели область вводить не вправе.
 
"У муниципального образования может быть наибольшее значение показателей за минувший год, но учитывается динамика, поэтому в рейтинге оно может оказаться на невысокой позиции», - сообщила председатель в своем докладе.
 
Также она подчеркнула, что итоги подводятся не за один год, а за три.
 
Лира Бурак утверждает, что методика подсчета является объективной и победители получат свои честно заслуженные гранты.
 
Отслеживание эффективности органов самоуправления проводилось по девяти направлениям деятельности, определяющим уровень экономического развития, ситуация в дошкольном и общем образовании, культуре, ЖКХ и в целом организации местного самоуправления на муниципальном уровне.
 
 
Теги: