Top.Mail.Ru

Одним из регионов с наиболее эффективными льготами признали Ленобласть

В России только 34% региональных преференций для бизнеса по налогам на прибыль и имущество были доходными для бюджета
 
Среди регионов, в которых зафиксировано наибольшее количество эффективных льгот для бизнеса, оказались Ленинградская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. За 2018 год бюджет благодаря этим регионам пополнился на 4,4; 15,7; и 12,3 миллиардов рублей.
 
Общее количество дохода от всех субъектов Российской Федерации после введения налоговых льгот - 87 миллиардов рублей, при учете того, что затраты на само нововведение составили - 253 миллиарда рублей.
 
Москва получила около 44 миллиардов рублей в качестве преференций, но при этом не принесла дополнительных доходов в бюджет. Также еще 38 регионов не смогли дать хорошие показатели. 
 
Налоговые льготы на прибыль предусмотрены для фармкомпаний, инновационных организации, резидентов особых экономических зон или территорий опережающего развития, обладателей специнвестконтрактов и социальных предприятий. Часть ставки по налогу уменьшается с 17 до 13,5%, помимо этого у подобных компаний есть возможность не выплачивать налог за имущество.
 
 
Теги: