Top.Mail.Ru

Экозащитники предложили построить Приморский порт в Кронштадте

Активисты "провалили" общественную дискуссию по проекту УПК в Приморске.

Общественная дискуссия по проекту универсального перегузочного комплекса в порту Приморска стала очередной попыткой обсудить все "За" и "Против" при участии представителей региональной Общественной палаты Ленобласти, общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, ученых, экологов и местных жителей.

Первая встреча с общественностью в формате дискуссии состоялась сегодня в Выборге. Планируется, что мероприятие станет регулярным и будет проходить каждый месяц.

Впрочем, возможность конструктивно обсудить текущую ситуацию вокруг порта и получить ответы на ключевые вопросы по проекту не вызвали особого оживления у местных активистов, выступающих против строительства Приморского УПК. По крайней мере, в сегодняшней дискуссии приняли участие не более полутора десятков так называемых экозащитников-общественников, - сообщает сетевое издание Онлайн47.

Сначала активистам не понравились повестка и регламент мероприятия: участникам предлагалось обсуждать вопросы, а не выступать перед публикой с заученными монологами. В какой-то момент активисты попытались сорвать мероприятие и пригрозили, что просто уйдут из зала. Угрозу проигнорировали, и экозащитники передумали покидать площадку дискуссии.

Затем активисты явно запутались «в показаниях», и пока из одного конца зала просили перепроверить результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), с другой стороны раздавались выкрики «Зачем обсуждать ОВОС, если нам это не надо». Оказалось, что «не надо» людям порта в целом, даже экологически безопасного, как и новых рабочих мест и социально-экономического развития своей родной территории.

«Мы против порта. Если вам надо, стройте лучше в Кронштадте», - цитирует одного из участников дискуссии Онлайн47.

Другую точку зрения активисты, разумеется, даже не попытались выслушать, местами, весьма хамски перекрикивая спикеров-экспертов.

Председателю Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрию Шевчуку пришлось одергивать «крикунов»: «Мне очень жалко, что вы не адекватно себя ведете. Для вас это хи-хи ха-ха, а мы все-таки серьезные вещи обсуждаем».

Но с первого раза всем участникам дискуссии услышать друг друга так и не удалось. Вторая попытка организовать конструктивный диалог состоится уже в сентябре.

Теги: