Top.Mail.Ru

В ТОП-15 самых эффективных практик по переработке мусора вошли предприятия из Ленинградской области

Российский экологический оператор проанализировал 165 проектов со всей страны

В список из 15-ти наиболее эффективных проектов по обработке мусора в России были включены 3 проекта из Ленинградской области. Они войдут в «Библиотеку лучших практик по используемым технологиям». 

Замглавы Российского экологического оператора Вячеслав Духин подчеркнул, что в список попали те проекты, в которых выход полезных вторичных ресурсов при обработке отходов составил не менее 20%. 

Лучшими в Ленобласти названы проекты компании «Профспецтранс»; управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области, подконтрольной консалтинговой группе «Профит»; а также коммунально-производственного комплекса «Старообрядческая». 

Также в список Российского экологического оператора вошли проекты из Москвы, Башкирии, Орловской, Воронежской, Калужской областей и из Ставропольского края, - сообщает РБК. 

Однако всем критериям эффективности, установленным нацпроектом «Экология», соответствуют лишь три проекта-лидера. И в список лучших вновь попало предприятие из Ленинградской области. 

Нужно отметить, что эти 15 лучших проектов могут сортировать лишь 3% отходов, которые ежегодно производятся в России. 

Планируется, что к 2024 году в рамках мусорной реформы уровень утилизации отходов должен возрасти с 7 до 36%, а переработки отходов — до 60%. 

Теги: