Top.Mail.Ru

В регионе обсудили систематизацию работы по раздельному сбору мусора

В круглом столе приняли участие представители порядка 30 организаций, деятельность которых связана со сбором и переработкой отходов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, для внедрения на территории региона системы раздельного сбора мусора будет использоваться экологическая карта, которая будет демонстрировать, в каких местах жители могут сдать определенный тип отходов.

Круглый стол по вопросу раздельного сбора отходов провел региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области при поддержке экологического движения «РазДельный Сбор»  и управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами.

Приоритетной целью обсуждения стала синхронизация действий организаций, деятельность которых связана со сбором и переработкой отходов.

Регион заинтересован в сотрудничестве с организациями, у которых уже налажен сбор мусора и которые формируют ответственное отношение к экологии у населения. Это касается как бизнеса, так и общественных организаций.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы необходимости введения унифицированных правил, которые распространялись бы на все организации в регионе, занимающиеся сбором мусора, а также определения плана-графика внедрения системы раздельного сбора отходов. Также прошло обсуждение мер государственной поддержки инициатив по раздельному сбору, в том числе, снижению высокой налоговой нагрузки  и повышению рентабельности раздельного сбора и переработки мусора.


Теги: