Top.Mail.Ru

Экоактивисты растиражировали фейковый проект порта в Приморске

Во время общественных слушаний представители Приморского УПК опровергли информацию, распространяемую местными экозащитниками

Полчаса назад закончились общественные слушания по проекту строительства универсально-перегрузочного комплекса в порту Приморска. 

Местные экозащитники растиражировали в интернете некую проектную документацию, цитаты из которой и стали главными аргументами противников порта. 

В частности, они утверждают, что на месте строительства незаконно вырубят 2,5 сотни гектаров ценных лесов, будут уничтожены редкие животные, а все рабочие места достанутся не жителям Приморска, а петербуржцам. 

Однако представители Приморского УПК опровергли подлинность документов, которые в соцсетях распространяют местные активисты, - сообщат Онлайн47. 

«Все эти цитаты, которые приводят активисты, не имеют отношения к настоящей проектной документации», - заявил представитель приморского УПК Дмитрий Темкин.

Также в «липовых» документах упоминается, что в УПК будет создано 1,5 тысячи рабочих мест, когда на деле универсально-перегрузочный комплекс даст региону 4 тысячи рабочих мест. А подбор сотрудников среди жителей Приморска начинается уже сейчас. 

Кроме того, вопрос о вырубке леса под строительство УПК был решен еще 8 лет назад, а в прошлом году прошли повторные согласования. 

"По УПК все документы проходят длинную цепочку согласований, готовятся очень тщательно, в точном соответствии со всеми требованиями действующего законодательства", - подвел итог Темкин.

Ранее мы сообщали, что в сети разворачивается конфликт между сторонниками развития порта в Приморске и его противниками. 

Теги: