Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко и Виталий Маркелов обсудили сотрудничество региона и ПАО «Газпром»

Совещание губернатора Ленинградской области и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» прошло сегодня в Кингисеппе.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, основной темой встречи стали задачи по развитию газоснабжения и газификации региона в текущем году, а также меры по росту производительности газотранспортной системы.

Обязательства по осуществлению подготовительных работ с потребителями по объектам газификации, которые были построены в период с 2006 по 2018 годы, выполнены на 79%. Потребителей необходимо подготовить к приему газа. Сложности возникают в связи с отсутствием свободной пропускной способности газотранспортной системы. 

В рамках встречи Александр Дрозденко сказал о необходимости активизации работы по снятию  технологических ограничений. Он призвал сотрудников «Газпрома» заняться этим вопросом, а региональному Комитету по топливно-энергетическому комплексу — решить задачу эффективного привлечения инвесторов к переводу котельных на газ в рамках концессионных соглашений.

Также в рамках совещания прошло обсуждение основных инвестиционных проектов, которые ПАО «Газпром» осуществляет в текущем году с целью обеспечения надежного газоснабжения потребителей Ленинградской области. Реализация этих проектов включает в себя строительство газопроводов-отводов к г. Приозерску, пос. Рассвет Лодейнопольского района и пос. Подборовье Бокситогорского района, ГРС «Усть-Луга», ГРС для обеспечения газом высокотехнологичного медицинского комплекса во Всеволожском районе. 

Как обычно речь зашла и о погашении задолженностей за поставленный газ. По данным на 1 июля задолженность региональных ресурсоснабжающих предприятий составила порядка 257 миллионов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года размер долга снизился на 40%. На протяжении первого полугодия 2019 года наблюдается положительная динамика в снижении общего уровня задолженности РСО за природный газ по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

 

Теги: