Top.Mail.Ru

Губернатор Ленинградской области провел встречу с представителями делегации Республики Беларусь

В рамках встречи прошло обсуждение различных совместных мероприятий и проектов.

Сегодня Александр Дрозденко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко и Председателем Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Леонидом Зайцем. В ходе встречи они обсудили перспективные направления развития взаимовыгодных кооперационных связей.

Александр Дрозденко подчеркнул, что встречи с представителями соседнего государства становятся доброй традицией, между регионами развиваются связи. Ленинградская область играет большую роль в развитии отношений с Республикой Беларусь как со стратегическим партнером.

«В 2018 году товарооборот вырос на 24,6%, но есть потенциал для дальнейшего развития нашей тесной кооперации и обмена опытом как в традиционных, так и в  новых высокотехнологичных отраслях, где мы рассчитываем достигнуть серьезного прорыва», - сказал глава региона.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, Владимир Семашко выразил благодарность губернатору области за прием, а также рассказал о тенденциях современного развития Беларуси, ее экономики и взаимодействия с регионами РФ. Помимо этого он высоко оценил необходимость развития отношений между Республикой Беларусь и Ленинградской областью выделил приоритетные направления развития этих отношений.

Также в ходе встречи прошло обсуждение развития сотрудничества в торгово-экономической сфере и в АПК, а также развитие туризма, молодежных обменов, подготовка чемпионата мира по пахоте в 2020 году и EuroSkills-2022.

Кроме этого в рамках встречи прошло обсуждение участия белорусских компаний в создании социальных объектов на территории региона, капитальном ремонте и расселении аварийного жилья, модернизации котельных, поставок в регион цемента, коммунальной, транспортной и иной техники белорусского производства, обмен опытом в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Стороны рассмотрели основные направления сотрудничества Ленинградской и Могилевской областей.

На завтра запланировано подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области и Могилевским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях от 30 августа 2016 года на 2019-2021-й годы, оно состоится в рамках VI Форума регионов России и Беларуси, который проходит сейчас в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Теги: