Top.Mail.Ru

Ленинградские школьники приняли участие в российско-немецкой неделе молодежного обмена

Итоги недели сегодня подвели в немецком Мекленбурге.

В немецком регионе-партнере Ленобласти в субботу подводили итоги Недели российско-германских молодежных обменов, в которой участвовали наши юные земляки. Неделя обмена проходила с 28 июня по 8 июля. 

Выступая на торжественной церемонии в городе Ростоке, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов высказал уверенность в том, что «прямой диалог подрастающих поколений, в сердце которого - искренность, энергия и творчество молодежи» вносит вклад в укрепление взаимопонимания между народами.
 
Всего в программе молодежной недели были 7 проектов, которые охватили сферы спорта, образования и культуры. Ребята смогли в своих потоках вместе с мекленбургскими сверстниками позаниматься волейболом и боксом, музыкой и художественным творчеством, смоделировать работу Совбеза ООН, ознакомиться с музейными объектами и поучаствовать в их консервации, а также присоединиться к летнему лагерю изучения истории и навыков профессии огнеборца.

Идея организации мероприятий была предложена по результатам переговоров в Ростоке в октябре 2018 года, когда состоялся визит в Мекленбург делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко.
Сергей Перминов в рамках нынешнего визита также встретился с председателем общества «Германо-Российское партнерство» Эрвином Зеллерингом, заместителем Министра-Президента Мекленбурга - министром внутренних дел и европейского сотрудничества Лоренцем Каффье, министром по социальным вопросам, интеграции и равенству федеральной земли Штефани Дрезе, с которыми обсудил перспективные проекты взаимодействия регионов-партнеров. 
 
История дружественных связей Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании насчитывает более 15 лет. Они были установлены в январе 2002 года, когда в Грайфсвальде была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве. Партнерство сторон базируется на экономических проектах в регионе Балтийского моря, а совместные бизнес-форумы служат площадкой для развития деловых контактов. Проводятся регулярные визиты официальных делегаций, школьные и молодежные обмены, выставки о культуре и истории России и ФРГ, поддерживаются совместные спортивные проекты.

Партнерские отношения активно развиваются и на муниципальном уровне. К числу муниципалитетов-побратимов 14 сентября 2018 года присоединились Выборгский район Ленинградской области и город Грайфсвальд Мекленбурга-Передней Померании, между которыми пролегает магистральный газопровод «Северный поток». Соглашение о сотрудничестве было подписано на церемонии российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств в Берлине, где в присутствии глав МИД России и ФРГ, Сергея Лаврова и Хайко Мааса, были отмечены Почетной грамотой деловые форумы двух регионов-партнеров.

Сергей Перминов провел в Ростоке в субботу переговоры с инициатором проектов молодежной недели председателем общества «Германо-Российское партнерство» Эрвином Зеллерингом, министрами федеральной земли - внутренних дел и европейского сотрудничества Лоренцем Каффье и по социальным вопросам, интеграции и равенству Штефани Дрезе. Говорили о будущих мероприятиях, включая ответный визит молодежи Мекленбурга в 2020 году.

«Мы также сделаем все, чтобы наши гости смогли ближе познакомиться с традициями России, получили лучшие впечатления в нашем регионе и встретили много новых друзей, как это случилось в Мекленбурге», - заверил Сергей Перминов на итоговой церемонии. На ней молодые люди представляли свои проекты на тематических стендах и делились впечатлениями, а музыкальной основой вечера стал совместный концерт пианистов из Ленобласти и Мекленбурга.

Теги: