Top.Mail.Ru

Сенсация о питерском мусоровозе, который сожгли экозащитники из Всеволожского района, оказалась фейком

Областным журналистам удалось раскрыть обман.

Информация, которую сегодня активно распространяют в социальных сетях под кричащим заголовком "Во Всеволожске жгут питерские мусоровозы" не подтвердилась.

Новость о том, что экозащитники решили бороться с отходами, которые вывозят из Петербурга на полигоны Ленинградской области, радикальными методами и сожгли мусоровоз появилась в группе "Всеволожск - не питерская помойка" Вконтакте вчера около 16 часов. Вскоре сенсацию подхватили и другие паблики в социальных сетях. 

При этом ни одно из официальных ведомств не подтвердило достоверность информации.

Кроме того, как сообщает Онлайн47, фотография горящего мусоровоза, которая использовалась в качестве иллюстрации к новости, была сделана тремя годами ранее и не в Ленинградской области.

Впервые эта фотография была опубликована в «Комсомольской правде» 9 октября 2016 года в качестве иллюстрации к новости о мусоровозе, который действительно на ходу сначала задымился, а потом и загорелся. Но случилось это в Екатеринбурге.

Спустя 2 года та же фотография «всплывает» в Смоленской области в контексте загоревшегося на ходу другого мусоровоза, сообщает издание.

Примечательно, что распространением недостоверной информацией в соцсетях занимаются люди, которые не являются жителями Всеволожского района и Ленинградской области в целом. Львиная доля участников группы, а также тех, кто комментирует и "репостит" новость проживает в Санкт-Петербурге. Кроме того, среди участников этой истории Онлайн47 отмечает жителей Москвы, Сочи и даже Цюриха, которые весьма активно позволяют себе радикальные высказывания в адрес нашего государства, призывы к партизанской войне и советы, как правильно кидать «коктейль Молотова».

Также журналисты издания предполагают, что цель информационного вброса на самом деле может быть не связана с экозащитной деятельностью и носит политический характер.

 

Теги: