Top.Mail.Ru

Слухи о референдуме по присоединению Всеволожского района к Петербургу оказались «пустышкой»

Дачник-новатор попытался перекроить карту Ленинградской области

Некий «активист» разослал в региональные и федеральные СМИ сообщения о том, что губернатор Александр Дрозденко поддержал присоединение Всеволожского района к Петербургу, чем удивил не только журналистов, но и Администрацию губернатора. 

Онлайн47 решил разобраться, кто же стоит за столь странной фейковой новостью. 

Оказалось, что письма в СМИ отправил некий Ринат Бичурин, который несколько месяцев безуспешно призывал жителей Всеволожского района Ленинградской области подписать его электронные петиции о присоединении района к Петербургу. 

Однако его петиции за все это время не набрали и 5 тыс. подписей. 

Примечательно, что Ринат Бичурин даже не живет во Всеволожском районе. 

«Ну как вам сказать, просто у меня дача там», - признался мужчина корреспонденту Онлайн47.

Когда акция по привлечению внимания населения к его странной идее явно провалилась, он начал действовать решительно. 

Бичурин направил письмо в администрацию Санкт-Петербурга. Оттуда по понятным причинам его переслали в правительство Ленобласти, где и подготовили официальный ответ. 

В ответном письме подчеркивается, что присоединение Всеволожского района действительно не запрещено законом, но без поддержки населения сделать это невозможно. 

Никаких предложений, согласований и уж тем более поддержки странной идеи по присоединению Всеволожского района к Санкт-Петербургу в письме из Правительства Ленобласти нет.

Однако Рината неудача вновь не остановила и он решил сообщить журналистам, что все уже «предложили и согласовали», да еще и сослаться на некоего председателя комитета Бокова. 

На вопрос корреспондента Онлайн47 о недостоверности информации Бичурин отвечает просто: 

«Правда? Ну, наверное, я просто ошибся».

Надо отметить, что за Бичуриным уже числится авторство нескольких крайне странных идей: он активно, но безуспешно продвигает идею создания супермагистрали, которая свяжет Москву и Санкт-Петербург с помощью технологий вакуумного транспорта аж с 2015 года. Чтобы её построить, Ринату осталось собрать каких-то 300 млрд рублей!

Также дачник-изобретатель предлагал построить «Новое Метро Петербурга», которое должно стать совершенно бесплатной, бесшумной и быстрой альтернативой «устаревшему» метрополитену.

Так что не стоит удивляться, что идея присоединения Всеволожского района к Петербургу пришла именно в эту «светлую» голову. 

Правда и в этот раз, как и по всем предыдущим «прожектам» Бичурина, поддержку населения ему получить так и не удалось, чего и следовало ожидать. 

 

Теги: