Сделать стартовой

Маршрут «Государевой дороги» пройдет через поселок Лисино-Корпус

По дороге из Санкт-Петербурга в Москву путешественники посетят единственный в России охотничий императорский дворец.

Маршрут «Государевой дороги» пройдет через поселок Лисино-Корпус

Поселок Лисино-Корпус Тосненского района стал очередной остановкой маршрута «Государева дорога». В начала 19 века в этих краях любил охотиться император Александр II, а в 1860 году по проекту Н. Л. Бенуа возвели здание Императорского охотничьего дворца. Также по его проекту через два года в поселке построили Храм Происхождения Честных Древ Креста Господня. Он предназначался для воспитанников и служащих учебного лесничества и учащихся егерского училища.

О зарождении и развитии лесной науки в России гости поселка смогут узнать в музее истории российского лесоводства. Экскурсию для посетителей проведет хранитель музея Любовь Ольгердовна Шаульская. Она расскажет об особенностях царской охоты, а также объяснит, почему император Петр I запрещал рубить деревья вдоль побережья.

Охотничий дворец и церковь можно осмотреть самостоятельно, музей открыт для посещения по предварительной записи, - сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Другие статьи рубрики

В Тосно пройдет IX региональный форум «Библиотечная столица Ленинградской области–2023»

Участниками станут представители библиосообщества из Санкт-Петербурга, Мурманска и Республики Беларусь Читать дальше...

В Ленобласти проходит чемпионат для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Школьники, студенты и сотрудники различных отраслей посоревнуются в 59 компетенциях Читать дальше...