Top.Mail.Ru

В Тосненском районе обсудили энергоэффективные проекты

В ежегодной конференции на тему «Практика внедрения энергоэффективных мероприятий» приняли участие из семи регионов России.

Конференция началась с круглого стола, который был посвящен практике реализации энергоэффективных мероприятий. В ходе деловой программы участники обсудили успешные практики по реализации энергосервисных контрактов.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев поприветствовал участников и поблагодарил их за проявленный интерес к энергоэффективным проектам, а также отметил, что Тосненский район — один из передовых в этой сфере.

Участники конференции посетили четыре энергоэффективных объекта Тосненского района: реконструированную «Квартальную» котельную в Тосно на улице Боярова, новую котельную на производственной площадке производства Хенкель Тосно, современное производство теплотехнического оборудования «Сигнал» в д. Аннолово и инновационные канализационные очистные сооружения в Фёдоровском городском поселении, - сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области.

По словам директора ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Павла Дудкевича, на данный момент Ленинградская область заключила 107 энергосервисных контрактов, наибольшая доля приходится на Приозерский район — 19 контрактов.

Администрация региона поддерживает осуществление энергосберегающих мероприятий. В прошлом году на территории четырех муниципальных образований Ленобласти установили 79 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). Из областного бюджета было выделено 187,5 млн рублей.

В текущем году планируется установка еще 88 АИТП на территории пяти муниципальных образований. Планируется, что затраты составят 200 млн рублей. Такую же сумму планируется выделить на установку АИТП в следующем году.

Теги: