Top.Mail.Ru

Ленобласть поддержала всероссийскую акцию "Горсть Памяти"

Церемонии забора земли с воинских захоронений прошли также в Лужском, Бокситогорском и Приозерском районах.

Сегодня, в День памяти и скорби, во многих районах Ленинградской области проходят церемонии забора земли в рамках всероссийской акции "Горсть Памяти".

Землю с воинских захоронений помещают в специальные капсулы-гильзы, названные "солдатскими кисетами". Впоследствии они с почестями будут установлены вокруг главного храма Вооружённых Сил России, который в настоящее время строится в Московской области.

Так в Приозерске сегодня церемония забора "Горсти Памяти" с воинского захоронения прошла у могилы Героя Советского Союза военного летчика Георгия Петровича Ларионова.

Также свое место среди других "солдатских кисетов" займет и "Горсть Памяти" из деревни Вычелобок Лужского района с братской могилы пятидесяти курсантов артиллерийского училища, погибших в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Принял участие в "Горсти Памяти" и город Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. Памятник, около которого проводилась акция, был установлен 6 мая 1970 года к 25-ой годовщине Победы над гитлеровской Германией. Там покоятся умершие от ран в госпитале, который был расположен на территории нашего города. Общее количество захороненных – 42 человека. 

Ранее мы сообщали, что церемония забора "Горсти Памяти" сегодня в полдень проходила на территории военного мемориала в Гатчине.

Теги: